Новости Екатеринбургской митрополии

18 Января 2016

Екатеринбург, 18 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На 50-м заседании комиссии по делам несовершеннолетних, состоявшемся в Верхотурье, приняла участие и представитель общества «Трезвение» во имя преподобного Илии Верхотурского Светлана Маслова, которая рассказала о проводимой в обществе работе с молодежью и в частности - с трудными подростками. Но перед этим были рассмотрены поступившие в комиссию протоколы на матерей, забывших о своем предназначении и равнодушных к жизни своих детей по причине пьянства. Два часа работы комиссии были посвящены искореженным судьбам детей, не имеющих не только материнской заботы, но порой и куска хлеба на столе. Есть и исключения из этого печального списка – это мамы, бьющиеся, как рыба об лед, в попытках обеспечить детям достойное существование, но запутавшиеся в долговых сетях и не знающие, как выбраться из них.

Светлана отмечает скорбные факты: есть психически больные дети-подростки, уже вставшие на путь преступности и представляющие прямую угрозу для общества. Есть и рано повзрослевшие дети, готовящиеся стать родителями. Этот скорбный список можно бы продолжить, говорит она, но его достаточно для того, чтобы осмыслить: а что же дальше? Ведь таких семей становится все больше. Что принесут в жизнь дети, выросшие в таких условиях? Что они дадут обществу?

В это же время в Центре культуры проходило праздничное мероприятие, посвященное подведению итогов года. Яркий свет, веселая музыка, песни и танцы, спортивные номера, на сцене – множество детских коллективов, достигших успехов в спорте, творчестве. Светлана увидела счастливые лица успешных людей, получивших награды за добрые труды на благо верхотурцев. Контраст этих двух событий вызвал у нее печаль: «Здесь – праздник жизни, а мальчишки и девчонки, о которых шла речь на комиссии и которые так нуждаются в помощи, заботе и любви, остаются в стороне. Им не знакомы радость творчества, спортивных достижений. Они тоже организовываются в свои сообщества, как правило, преступные. И очень важно для нас всех не допустить подобного, важно вовремя увидеть и протянуть руку помощи. Пусть и эти дети почувствуют любовь и заботу, радость другой, нормальной жизни. Они живут рядом с нами, и от каждого из нас зависит, какими они вырастут - озлобленными на весь мир разрушителями или добрыми творцами жизни».