Новости Екатеринбургской митрополии

14 Января 2016

Екатеринбург, 14 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Свято-Троицком кафедральном соборе г. Каменска-Уральского (ул. Ленина, 126) начинается набор слушателей в школу крестных родителей. В программу курса войдет изучение Священного Писания, основ аскетики и нравственного богословия, беседы с опытными священнослужителями. Ориентировочное время собрания – каждую среду в 18-15 в классе воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора (2 этаж). К обучению приглашаются все желающие узнать больше о православии, но не знающие с чего начать. Особенно полезным будет курс для христиан, недавно принявших Крещение, потому что одной беседы для усвоения основ веры недостаточно.

В наше время память о многих православных традициях в сознании людей утрачена или приняла искаженные формы. Школа крестных родителей предназначена для восстановления института восприемников (когда прихожанин храма приводит в общину нового человека и заботится о его духовном росте, вовлекая в жизнь общины). Чтобы стать таким наставником, необходимо кропотливо изучить основы православной веры, применять их в своей жизни, участвуя в таинствах и богослужебной жизни. Пока же в большинстве случаев крестными родителями люди становятся формально, не осознавая всей степени ответственности, которую они обещают нести пред Богом.

Занятия будет проводить клирик Свято-Троицкого кафедрального собора диакон Алексей Пашенков. Духовник и куратор школы крестных - настоятель прихода в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Травянское (Каменский район) иеромонах Гавриил (Горин).