Новости Екатеринбургской митрополии

14 Января 2016

Екатеринбург, 14 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Тема очередного номера журнала «Православный вестник» не случайна. Сегодня будущее этого интереснейшего и полезного издания под вопросом, редакция ушла на вынужденные каникулы.

«Жизнь всегда была исполнена преодоления трудностей, но почему-то наши предки были при этом счастливы, а мы этого избегаем. Мы боимся выйти из зоны собственного комфорта. У каждого есть своя обустроенная жизненная норка, выход из которой воспринимается очень болезненно. Но если Бог ставит нас в условия преодоления и труда – значит, это путь к жизни» (выдержка из колонки редактора журнала протоиерея Евгения Попиченко).

У каждого есть своя территория преодоления. Кризис, состояние здоровья, семейные обстоятельства, духовные тяготы... Материалы, собранные в 120-м выпуске, поддержат читателя в самых трудных жизненных ситуациях. Так, материал о лидере социального движения «Белая трость», организаторе проекта «Паруса духа» Олеге Колпащикове заставит устыдиться здоровых людей, ноющих о финансовых затруднениях. Олег - удивительно жизнерадостный человек. Он рассказывает не только о личном преодолении слепоты, не только о пути от отчаяния до кругосветных путешествий на парусниках, но и о том, как слепой человек «видит» красоту женщины. Интервью «Паруса духа или “extrability”» подготовил талантливый журналист Евгений Камшилов.

На страницах журнала появилось давно ожидаемое интервью с главным редактором журнала «Православный вестник» протоиереем Евгением Попиченко. Батюшка рассказывает о своем пути к вере, о том, как по молитвам старца Николая Гурьянова создавалась его семья, вспоминает, как принимал посылаемые ему и приходу испытания и какими дарами Господь одаривает всех доверяющих Ему.

Почему молодая девушка уходит в монахини? Настоятельница Боголюбского женского монастыря в пос. Сарсы II Красноуфимского района игуменья Питирима (Лисицына) рассказывает о своем пути в обитель и о том, почему «если соединился с Богом – разводиться никак нельзя». Настоящее путешествие во времени и в духовном пространстве совершат те, кто прочитает материал о путешествии на Соловки. Он написан для тех, кто уже пережил свою встречу с этим уникальным местом, и для тех, кто задается вопросом «почему я туда еще не добрался?». Матушка Ульяна Демидова поделилась размышлениями о том, почему православным нужно обязательно дружить семьями, чтобы дети не превратились в фарисеев. А Елена Горина рассказала о роли родителей и детского сада в жизни ребенка. Есть в номере и традиционный детский опрос, тема которого на этот раз - «Чем хороши дети, и что делать, когда они не слушаются?».

Новый выпуск журнала «Православный вестник» доступен в продаже в 33-х храмах Екатеринбурга и области (их перечень можно посмотреть на сайте Православной службы милосердия). По вопросам приобретения, подписки на журнал или пожертвований на его издание можно обратиться по телефону (343) 200-07-04 и на электронный адрес журнала: [email protected].