Новости Екатеринбургской митрополии

8 Января 2016

Екатеринбург, 08 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Подведены итоги первого этапа акции отдела по социальному служению Каменской епархии «Подари радость на Рождество». На призыв сотрудников отдела откликнулись многие. Одни принесли сладости, другие купили именные подарки (пожелания были размещены на сайте епархии), кто-то жертвовал денежные средства, а кто-то на период акции поработал волонтером.

Ребята из молодежного отдела Каменской епархии накануне Нового года подготовили театрализованные сценки с играми для детей и провели их в магазине «Мегамарт», собрав значительные средства на именные подарки. В ходе этой массовой акции также выявлялись люди, бравшие шефство над тем или иным ребенком из малоимущей семьи или стариком. Всего собрали более 100 именных подарков, а помимо этого закупили еще 33 сладких подарка и настольные игры для детей, оставшихся без попечения родителей.

Второй этап акции «Подари радость на Рождество» – раздача подарков – начался с Красногорского детского дома. В Рождество ребята из молодежного отдела епархии рассказали детям историю по мотивам мультфильма «Холодное сердце», а потом поиграли с ними в подвижные игры.? Воспитанники Красногорского детского дома - сироты при живых родителях, многие из них инвалиды, поэтому испытывают определенный дефицит общения. Вот почему праздник особенно удался: дети подбегали к артистам, обнимали их, здоровались за руку, а потом с удовольствием играли и выполняли творческие задания: прыгали по "болотным кочкам", прятались от мороза, отгадывали загадки, передавали морковку, бросали "снежки", танцевали и участвовали в поисках "украденной" Рождественской звезды.

Радостные эмоции детей стали наградой для волонтеров - студентов и школьников, участвовавших в постановке. Сценарий написала студентка Челябинской академии культуры Валерия Тяпкина. Она же и сыграла роль веселого Снеговика.

Поздравил детей с Рождеством и протоиерей Александр Летунов. Батюшка рассказал ребятам о великом празднике и пожелал им хороших, мирных отношений друг с другом. После совместного исполнения тропаря в честь дня рождения Иисуса Христа отец Александр поблагодарил педагогов, пожелал терпения и сил в их непростом труде и призвал на них благословение Божие. Каждый воспитанник получил по сладкому подарку, также детям передали фрукты и мячи. Все подарки куплены на пожертвования, собранные в ходе акции, и средства городского отделения Красного Креста.