Новости Екатеринбургской митрополии

4 Января 2016

Екатеринбург, 04 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Воскресные школы Екатеринбурга провели соревнования, воспитывающие в детях патриотизм, сплоченность, умение быстро ориентироваться в трудной ситуации. Патриотическую игру "Зарница" посвятили св. Крестителю Руси равноап. князю Владимиру.

В игре юные прихожане четырех храмов города Екатеринбурга - храма во имя святого равноапостольного князя Владимира, храма-колокольни «Большой Златоуст», храма Всемилостивого Спаса на Елизавете и храма святого праведного Симеона Верхотурского - проявили коммуникативность, терпение, труд, находчивость, любовь к Богу и к Родине.

В лесопарковую зону микрорайона «Европейский» на соревнования собралось больше полусотни ребят от 7 до 11 лет. Перед началом игры прошёл молебен в храме святого равноапостольного великого князя Владимира, где ребята попросили помощи Божией в соревнованиях. После молебна дети и взрослые пропели гимн России и отправились в лесопарковую зону для проведения мероприятия.

Главные инициаторы игры - прихожане храма князя Владимира разрабатывали маршрут, подготовили инвентарь, организовали трапезу. Большую помощь оказали и сотрудники МЧС России по Свердловской области: они оборудовали этапы соревнований, установили веревочную трассу. Под руководствам педагогов воскресных школ и родителей дети в течение нескольких недель готовились к интеллектуальным конкурсам, изучая житие св. Крестителя Руси. Прохождение маршрута было организовано с учетом возраста участников, организаторы распределили соотношение физических нагрузок и интеллектуальных конкурсов.

По окончании игры участники соревнований с энтузиазмом восстановили силы на полевой кухне, где их угостили вкусной кашей и горячим чаем со сладкими пирожками.

По итогам игры победителем стала воскресная школа храма "Большой Златоуст". Теперь ребят ждёт награда - поездка в монастырь святых Царственных страстотерпцев на Ганину Яму. За второе и третье места воспитанники воскресных школ храма Всемилостивого Спаса и храма Симеона Верхотурского получили билеты на Рождественский концерт в Театр эстрады. Кроме того, все участники были награждены грамотами, сладостями и памятными подарками.