Новости Екатеринбургской митрополии

4 Января 2016

Екатеринбург, 04 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Очередная миссионерская поездка в деревни и сёла Верхотурского района состоялась в конце декабря. Староста миссионерских поездок Ольга Сивкова рассказала, что путешествие началось как и всегда с долгой кропотливой подготовки. Ведь связи миссионеров и сельских жителей с каждым разом укрепляются, появляются новые знакомые. Дети ждут занятий рукоделием, концертов, встреч в клубе и, конечно, подарков к праздникам. У взрослых готовы вопросы, касающиеся веры, церковных таинств.

Земля, освященная духовными подвигами св. праведного Симеона и всех верхотурских святых, встретила миссионеров настоящей новогодней погодой: пушистый белый снег покрыл темно-зелёные ели, крыши и дворы домов. Несмотря на субботний банный (для сельских жителей) день миссионерам удалось посетить почти все знакомые семьи, решить все необходимые вопросы, передать лекарства, одежду и продукты.

Пока часть миссионеров посещала знакомые адреса, развозила посылки с детскими вещами, лекарствами, Надежда Михайловна Лапаева провела «мастер-класс» по рукоделию с детьми и взрослыми. Основным заданием было изготовление новогодних игрушек. Но самым важным мероприятием каждой поездки стало, как всегда, таинство крещения. В субботний вечер 26 декабря в храме св. Архистратига Божия Михаила о. Иоанн Лила крестил 5 человек - 1 взрослого и 4-х детей. Чтобы подготовиться к таинству, необходима серьёзная работа, поэтому выпускницы Миссионерского института Ирина Дробина и Елена Шульгина заранее провели в семьях огласительные беседы.

Миссионеры отметили, что с каждым разом жители верхотурских деревень относятся к таинству все серьезнее, и дети ведут себя в храме спокойнее. В воскресенье утром миссионерский автобус привёз жителей сел и деревень на Литургию. После воскресной службы, в ходе которой многие причастились, сёстры монастыря пригласили гостей в трапезную и, как всегда, накормили вкусным обедом.

В поездке миссионеры получили не только положительные впечатления. Посещая знакомые семьи, видели и полную безответственность родителей по отношению к собственным детям. А потому возвращались в Екатеринбург не со спокойным сердцем. В пути домой молились об этих детях и мысленно уже готовились к следующей поездке.