Новости Екатеринбургской митрополии

4 Января 2016

Екатеринбург, 04 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия в скором времени будет сформирована и утверждена комиссия по обретению мощей колчеданских святых.

10/23 июля 1918 года клирики Стефан Луканин, Нестор Гудзовский, Георгий Бегма были жестоко замучены красногвардейцами на станции Синарская. Через неделю священники из Водолазовского при большом стечении местных жителей невинных страдальцев отпели и похоронили возле Сретенской церкви (с.Колчедан, Каменского р-на).

Сейчас от нее не осталось и камня, а место занято частной лесопилкой. Здесь и предполагается вести поиски могилы. Главная задача комиссии – обретение мощей колчеданских новомучеников и прославление их памяти. Это необходимо сделать, чтобы молодое поколение знало свою историю и не повторяло «красного террора».

В состав комиссии войдут священнослужители во главе с председателем епархиальной комиссии по увековечению памяти новомучеников Церкви Русской иереем Борисом Бароевым, ученые, краеведы, научные сотрудники музея, учителя и родные священномучеников. Все они надеются, что исследовательская работа по выявлению подробных обстоятельств давних драматических событий выйдет на новый уровень благодаря праправнуку Георгия Бегмы Андрею Жиронкину – человеку, трепетно относящемуся к памяти предков.?Первое заседание комиссии намечено на январь.