Новости Екатеринбургской митрополии

31 Декабря 2015

Екатеринбург, 31 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приглашаем на . В Рождественские каникулы в столице Урала состоится ряд праздничных мероприятий, организованных Екатеринбургской епархией: праздничные концерты и вечера, фестивали и слеты, а также богослужения, посвященные празднику Рождества Христова.

1 января состоится традиционная акция Молодежного отдела общества «Трезвение» храма святителя Николая Чудотворца «Трезвость и спорт радость даёт!». В первый день нового 2016 года на лыжную прогулку по окрестностям озера Шарташ выйдут все любители здорового образа жизни. В программе: катание на лыжах и «бубликах» с горок, праздничное чаепитие.

Со 2 по 7 января на территории Храма-на-Крови пройдет Международный Рождественский фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда». Работы по возведению ледовых шедевров начнутся в первые дни 2016 года. По традиции в фестивале примут участие скульпторы и художники из разных регионов России, а также Латвии, Украины и других стран.

С 6 по 15 января в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии (ул. Репина, 6-а) пройдёт выставка рождественской открытки «Вифлеемская звезда» в рамках ежегодного одноименного детского фестиваля. В течение декабря в школах, приютах и детских учреждениях проходили творческие мастерские. Лучшие работы будут выставлены на выставке, после проведения которой жюри подведет итоги.

В ночь с 6 на 7 января во всех храмах Екатеринбурга пройдут Рождественские богослужения. В Свято-Троицком кафедральном соборе праздничную Божественную литургию возглавит митрополит Кирилл. В храме будет вестись прямая трансляция, ожидается более полутора тысяч паломников.

7 января в 14.00 - Архиерейская Рождественская ёлка в Свердловском академическом театре драмы для детей. Перед спектаклем ребят и родителей с Рождеством Христовым поздравит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

8-9 января в центре «Царский» пройдут концертно-развлекательные вечера «Рождество Христово в Доме Романовых». Для екатеринбургских школьников со спектаклем «Рождественский вертеп» и исторические сценки из жизни представителей династии Романовых выступят молодые артисты ЕГТИ, прозвучит фортепианная музыка в исполнении заслуженных артистов России. Школьников познакомят с любимыми играми детей Дома Романовых, примут участие в викторинах.

10 января в 9.00 в Храме-на-Крови состоится детская Божественная литургия в рамках IVСлёта алтарников. Ожидается, что в форуме примут участие около полусотни служителей алтаря в возрасте от 8 до 17 лет. Перед богослужением, 9 января, детям предстоит пройти конкурсные тестирования, конкурс чтецов и практические занятия с опытными алтарниками, которые сегодня служат при архиерее.

10 января - монастырь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме проведёт музыкальный вечер «Серебряная метель» в Уральском государственном театре эстрады. На Рождественском концерте выступят заслуженные артисты России, танцевальные ансамбли, фолк-группы и монастырский хор.

15 января в екатеринбургском Театре эстрады состоится Рождественский концерт «Народ и армия едины в вере православной».

В этом праздничном концерте примут участие ведущие военные ансамбли России и народные коллективы Урала: Ансамбль песни и пляски Центрального Военного округа Вооруженных сил РФ, завоевавший Гран-при на Втором всеармейском конкурсе ансамблей песни и пляски Вооружённых Сил Российской Федерации; Ансамбль песни и пляски Уральского регионального командования Внутренних войск МВД РФ; Ансамбль Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России; самые яркие народные коллективы Среднего Урала.