Новости Екатеринбургской митрополии

29 Декабря 2015

Екатеринбург, 29 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 31 января после вечернего богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского будет совершен новогодний молебен. В основе богослужения 31 декабря прозвучат молитвы прошения о призывании помощи Божьей в грядущий новый год и благодарения за год прошедший.

Положения о новогоднем молебне были приняты 30 ноября 1917 г. на Поместном Соборе Русской Православной Церкви в течение заседания Отдела о богослужении, проповедничестве и храме. В них говорится о том, что «означенная служба в значительной своей части может быть объединена с последованием новогоднего молебного пения. В таком случае существующее в русской богослужебной практике молебное пение на Новый год должно быть переработано в чин уставного молебна с каноном».

Новогодняя молитва, в которой мы обращаемся к Господу за благословением на грядущий новый год, совершается с надеждой на всесильную помощь Божию и звучит так:
«Владыко Господи Боже наш, Источниче жизни и безсмертия, всея твари видимыя и невидимыя Содетелю, времена и лета во Своей власти положивый, и управляяй всяческая премудрым и всеблагим Твоим Промыслом. Благодарим о щедротах Твоих, яже удивил еси нас в мимошедшее время живота нашего, молим Тя, всещедрый Господи! Благослови венец наступающего лета Твоею благостию. Подаждь свыше благая Твоя всем людем Твоим, здравие же, спасение и во всем благое поспешение. Церковь Твою Святую, град сей и вся грады и страны от всякаго злаго обстояния избави, мир и безмятежие тем даруй. Тебе, Безначальному Отцу, со Единородным Твоим Сыном, Всесвятым и Животворящим Твоим Духом, во Едином Существе славимому Богу, всегда благодарение приносити, и Пресвятое Имя Твое воспевати да сподобиши».