Новости Екатеринбургской митрополии

28 Декабря 2015

Екатеринбург, 28 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сектор церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии провел очередную встречу в рамках педпрактикума. Его посетили 32 преподавателя воскресных школ из гг. Екатеринбурга, Верхотурья, Каменска-Уральского, Ирбита и др.

Его открыла методист Сектора церковно-приходских школ Ольга Тейхриб, которая провела открытый урок на тему «10 заповедей». Она продемонстрировала новые методические материалы, призванные помочь преподавателям воскресных школ в проведении урока. Урок сопровождался видео презентацией и диалогом с педагогами.

Открытый урок на тему «Прп. Паисий Величковский» провела и преподаватель церковно-приходских школ Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья и храма св. блгв. кн. Александра Невского, г. Екатеринбург Вера Гусева. Она обратила внимание на главные моменты из жития прп. Паисия Величковского, который возрождал на Руси школу старчества не только в Глинской и Оптиной пустынях, но и других монастырях Русской Церкви.

На втором занятии заведующая учебным отделом Екатеринбургской духовной семинарии Надежда Каримова прочитала лекцию об известной во всем мире православной святыне - Свято-Успенской Почаевской Лавре. По окончании педагогического практикума состоялся Совет руководителей, на котором директора рассмотрели ближайшие Рождественские епархиальные мероприятия для детей. Лекцию на тему «Личность педагога как тема педсовета» прочитала завуч воскресной школы храма «Большой Златоуст» Галина Гибатова. Директоров школ тема заинтересовала, и после оживленного обсуждения многие запланировали провести такой же педсовет в своих школах. Следующий педагогический практикум состоится 23 февраля.