Новости Екатеринбургской митрополии

23 Декабря 2015

Екатеринбург, 23 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Настоятель Свято-Троицкого архиерейского подворья в Ирбите иерей Николай Решетников и педагоги церковно-приходской школы имени Симеона Верхотурского встретились с председателями трех территориальных администраций Ирбитского муниципального образования. Гостям рассказали о деятельности церковно-приходской школы, о помощи, которую педагоги оказывают родителям в христианском воспитании детей. Главы территориальных администраций познакомились с выставкой творческих работ учащихся, православной и методической литературой школьной библиотеки.

Из документального фильма о церковно-приходской школе гости узнали о том, как проходят уроки Закона Божиего и клиросного пения, факультативы по ИЗО, игры на свежем воздухе, подготовка учащихся к исповеди, само причастие и молитвы. В этом году два педагога и катехизатор храма получили дипломы об окончании Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя священномученика Фаддея Успенского с присвоением права преподавать Закон Божий, вероучительные и духовно-нравственные дисциплины, оказывать помощь руководителям приходов в организации церковно-приходских школ.

Общением продолжилось за чаепитием в уютном классе воскресной школы. Высокие гости обменялись впечатлениями и пришли к общему выводу, что православную культуру на их территориях нужно поддерживать и развивать, и обязательно проводить встречи со священнослужителями и катехизаторами. Настоятель Свято-Троицкого архиерейского подворья иерей Николай Решетников резюмировал: необходимо подготовить план мероприятий совместных действий по православному воспитанию и просвещению на территориях Ирбитского района. Началом послужит приглашение сельских учащихся на Рождественский праздник. В память о встрече батюшка подарил гостям по молитвослову, Евангелию и книге «Таких рождает вера наша» (избранные жития новых мучеников и исповедников Российских).