Новости Екатеринбургской митрополии

23 Декабря 2015

Екатеринбург, 23 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день памяти святителя Николая Чудотворца в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского совершена миссионерская Божественная литургия с использованием жестового языка. Праздничная служба шла своим чередом, а с правой стороны главного придела собора собрались кружочком глухие и слабослышащие, которым богослужение переводил иерей Сергий Вяткин.

Отец Сергий познакомился с языком жестов в духовной семинарии. Он помнил из детства, как в их дворе, где располагалось общество глухих, «разговаривали» жестами слабослышащие соседи. Теперь он сам использует этот необычный язык, чтобы приводить к Богу инвалидов по слуху. Изучая Священное Писание, отец Сергий однажды прочитал, как Христос исцелял хромых, слепых и глухих, и понял, что и его Господь привел к этим людям не зря.

Отец Сергий – всегда желанный гость в Центре реабилитации инвалидов по слуху, существующем при производственном объединении «Октябрь». Он приходит сюда один-два раза в неделю - проводит с глухими беседы о церковных праздниках, таинствах, вместе разбирают молитвы, учат незнакомые слова, постигают смысл богословских понятий. Божественная литургия для слабослышащих совершается раз в месяц.

На богослужение в честь «Николы Зимнего» пришло 13 человек – примерно десятая часть всех слабослышащих Каменска-Уральского. Из них пять человек исповедались и причастились. После службы все собрались на чаепитие, и надо было видеть сияющие радостью глаза и руки, то и дело «обсуждающие» прошедшее событие. Причастившись Святых Христовых Таин вместе с другими верующими людьми, инвалиды по слуху почувствовали себя частью «единой, соборной, апостольской Церкви».

Вместе с переводчиком Коломбиной Матвеевной Капустиной отец Сергий мечтает создать полноценную общину верующих. Инвалиды хотели бы бывать в Церкви чаще, поэтому сегодня идет активный поиск людей, желающих изучить жестовый язык богослужения и помогать немощным людям в богопознании. Иерей Сергий Вяткин приглашает всех желающих на собеседование, которое состоится 3 января 2016 года в 18 часов. Запись по телефону: 8 (902) 263-28-42.