Новости Екатеринбургской митрополии

22 Декабря 2015

Екатеринбург, 22 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Монастырь Царственных Страстотерпцев снова занял первое место в Фестивале постной кухни, прошедшем в рамках Международной православной ярмарки «Рождественский подарок». Монастырские блюда оказались самыми вкусными, а стол – самым красивым: он был украшен вертепом из еловых веток, в центре которого находился рождественский агнец.

Хотя Фестиваль и был посвящен Рождеству Христову, проходил он в преддверии праздника, поэтому все блюда были постными. Монастырь в этот раз представил: салат «Рождественский венок», салат из квашеной капусты с брусникой в тыкве, салат из нута и баклажан, тельное рыбное в кунжуте, козули праздничные, жареные караси и окуни и многие другие удивительно вкусные блюда.

Победителей определили посетители, продегустировавшие блюда пяти участников Фестиваля (среди которых - храмы города, кулинарные колледжи и кафе). Подсчитав голоса, отданные в пользу того или иного блюда, конкурсное жюри определило победителей. Второе место на фестивале постной кухни занял Верхнепышминский механико-технологический техникум «Юность», а третье - Каменск-Уральский агропромышленный колледж.

К слову, павильон мужского монастыря святых Царственных Страстотерпцев также оказался в числе лидеров по количеству посетителей. Вниманию публики здесь были предложены разнообразные издания обители, рождественские сувениры, крестильные рубашки и др.