Новости Екатеринбургской митрополии

16 Декабря 2015

Екатеринбург, 16 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую пятницу по благословению епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Иннокентия в Магнитогорске впервые состоялся епархиальный молодежный форум. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в его работе принял участие отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Молодежный форум состоялся при поддержке отдела религиозного образования и катехизации, отдела туризма и краеведения «Экополис» Дворца творчества детей и молодежи г. Магнитогорска и магнитогорским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Перед участниками форума выступили правящий архиерей Магнитогорской епархии – епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, зав. кафедрой социально-гуманитарных и юридических дисциплин МФ РАНХиГС, кандидат философских наук, доцент Д.А. Яковлев, руководитель отдела туризма и краеведения «Экополис» ДТДМ г. Магнитогорска И.Н. Кравцова и руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев.

В приветственном слове к гостям и участникам форума епископ Иннокентий выразил радость в связи с приездом на молодежный форум такого большого количества школьников. Он пожелал молодым успехов в изучении истории государства Российского и напомнил о необходимости сохранять свои исторические корни, помнить о том, что исторический выбор Руси связан с христианством. Владыка привел в пример святого равноапостольного князя Владимира, внесшего огромный вклад в сохранение и развитие Земли Русской.

В епархиальном молодежном съезде приняли участие более ста двадцати старшеклассников из Брединского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского и Нагайбакского районов, а также школьники и студенты Магнитогорска. Главной площадкой общения форумчан стал магнитогорский филиал РАНХиГС. Здесь состоялись научно-практическая конференция школьников и студентов «Истоки. Наследие святого князя Владимира» и финал интеллектуальной игры «Познай истину», посвященной 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. По отзывам участников, интеллектуальное состязание стало одним из самых увлекательных мероприятий программы форума (в ней приняли участие 6 команд-победителей отборочных туров).

В состав жюри были приглашены руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев, зав. кафедрой социально-гуманитарных и юридических дисциплин МФ РАНХиГС, кандидат философских наук, доцент Д.А. Яковлев, руководитель отдела туризма и краеведения «Экополис» ДТДМ г. Магнитогорска И.Н. Кравцова и доцент кафедры теории и истории государства и права МФ РАНХиГС А.Н. Предеин. 18 вопросов по истории и культуре России периода правления династии Романовых были разделены на четыре категории: «Личность в истории», «Интересные факты истории», «Социальное и культурное развитие империи», «История России с 1613 по 1917 гг.». Все команды-участники проявили глубокие знания по заданной теме, но победу одержала команда школьников «Красно солнышко» Карталинского района Челябинской области.