Новости Екатеринбургской митрополии

16 Декабря 2015

Екатеринбург, 17 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 13 декабря в русском храме-памятнике Лейпцига состоялось освящение восстановленного киота св. великомученика Георгия, подаренного от Оренбургского казачества в 1913 г. Это событие отмечено в немецких СМИ как особенное.

Освящение киота состоялось во время воскресной Литургии, которую посещает особенно много православных жителей Лейпцига. На освящении были прочитаны положенные молитвы о даровании «силы и крепости всем, с верою и молением приходящим к сей святой иконе великомученика Георгия». Затем была провозглашена «Вечная память казакам, за Веру, Царя и Отечество на поле брани живот свой положивших» и уставные многолетия.

В заключение освящения киота огласили приветствие атамана Оренбургского войскового казачьего общества генерала В.И. Романова. Владимир Иванович подчеркнул, что уральские казаки свято чтят и поддерживают любые усилия по розыску и сохранности исторических реликвий и духовных ценностей славной истории русского казачества. Он полагает, что это укрепляет казаков в добрых делах веры и любви к своей Родине.