Новости Екатеринбургской митрополии

14 Декабря 2015

Екатеринбург, 14 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресенье 13 декабря - день памяти апостола Андрея Первозванного епископ Каменский и Алапаевский Мефодий посетил Андреевский храм, расположенный в коттеджном поселке Дубрава, где совершил Божественную литургию.

Коттеджный поселок Дубрава – это современный уютный жилой еврокомплекс, со спортивной площадкой, теннисным кортом, живописным прудом. Есть здесь мини-зоопарк, свой ресторан и даже культурный центр с художественной галереей. Хозяева поселка позаботились не только об эстетической составляющей для проживающих, но и о духовной. Так, в 2011 году стараниями ктитора Олега Гусева в центре Дубравы был построен храм в честь апостола Андрея Первозванного. Небольшой по площади, но очень уютный, с фаянсовым иконостасом и росписями на стенах стал для жителей духовным центром: здесь они крестят своих детей, внуков, венчают молодоженов, участвуют в Евхаристии.

Поскольку престольный праздник храма совпал с воскресным днем, то епископ Мефодий дважды за богослужение проповедовал прихожанам: на тему воскресного Евангелия и праздника – апостола Андрея Первозванного. Община прирастает прихожанами - в храме немало маленьких детей. После богослужения владыка Мефодий посетил художественную галерею поселка, где сейчас располагается экспозиция иллюстраций Гюстава Доре к поэме Джона Мильтона «Потерянный рай» и к «Божественной комедии» Алигьери Данте.