Новости Екатеринбургской митрополии

11 Декабря 2015

Екатеринбург, 11 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Преосвященный Мефодий принял участие в рабочей встрече представителей Русской Православной Церкви и Государственного антинаркотического комитета. Встреча состоялась в минувшую среду 9 декабря в Синодальном отделе по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. На заседании обсудили возможности обмена опытом между государственными и церковными структурами помощи наркозависимым и планы по разработке образовательных программ для профильных специалистов.

Соглашение о взаимодействии между Государственным антинаркотическим комитетом и Русской Православной Церковью было подписано в 2011 году. За пять лет совместной работы на территории РФ было открыто несколько десятков церковных реабилитационных центров. В 2016 году Координационный центр по противодействию наркомании, возглавляемый епископом Каменским и Алапаевским Мефодием, планирует объединить все центры в единую систему помощи наркозависимым.

Особое внимание собравшиеся уделили профессиональной подготовке кадров для ребцентров. Сотрудников готовят посредством семинаров, которые проводит Церковь. В качестве преподавателей приглашаются специалисты, имеющие больший опыт работы в сфере реабилитации наркозависимых. Эксперты отмечают, что назрела острая необходимость в разработке специальных образовательных программ, поскольку у представителей медицинского сообщества не хватает необходимых знаний и навыков для педагогической деятельности. Разработанные программы предлагается вводить в курс церковных учебных заведений, отвечающих за обучение социальных работников - для того чтобы выпускаемые специалисты знали какие физиологические и психологические процессы происходят в организме наркозависимого человека.

Участники заседания уделили немало времени обсуждению проблемы профилактики наркомании среди подростков. «Это дети из неполных семей, которые умеют манипулировать взрослыми: матерью, отчимом, другими членами семьи. Внешне эти семьи кажутся нормальными, но внутри – деструктивные отношения, у подростков не удовлетворена потребность в уважении, - поделилась опытом директор центра социальной адаптации святителя Василия Великого в Санкт-Петербурге Юлиана Никитина. – Первичная профилактика должна проводиться именно с родителями. Они должны знать, что происходит с детьми в этом возрасте, какие есть риски, что такое измененное состояние сознания». В Центре не настаивают на обязательном воцерковлении своих подопечных, но отмечают, что подростки, общающееся со священниками, легче проходят социализацию.

Главный врач центра «Урал без наркотиков» (г. Екатеринбург) Антон Поддубный рассказал, что люди, которые во время реабилитации в уральском центре общались со священниками и посещали богослужения, после окончания лечения продолжают вести духовную жизнь, им легче бороться с зависимостью. На этой основе работает недавно открывшийся филиал Центра в Каменске-Уральском. Его активное сотрудничество с Каменской епархией по реабилитации наркозависимых заключается в планировании и осуществлении совместной работы священнослужителей и специалистов учреждения.