Новости Екатеринбургской митрополии

11 Декабря 2015

Екатеринбург, 11 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На день памяти «Неизвестного солдата» в музей ВДВ «Крылатая гвардия» пригласили кадет 2-го курса КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус». Экскурсия произвела на курсантов большое впечатление. Ребята узнали о технических характеристиках боевых самолетов, получили информацию о современном вооружении российских войск, узнали историю создания и развития парашютного вида спорта. Экскурсия продолжилась на втором этаже музея, уже в компании кадет из других учебных заведений.

Гостям показали небольшой видеофрагмент о событиях 3 декабря 1966 года, когда в Александровском саду г. Москва возле Кремлевской стены захоронили останки неизвестного солдата. Директор музея Сергей Ворошнин прокомментировал увиденное, и экскурсия продолжилась – с военными артефактами, рассказами о героях Великой Отечественной войны и их подвигах.

Когда ребята спустились в конференц-зал, эстафету приняли сотрудники музея Елена Кочубей и Надежда Зайцева. Разговор пошел о нелегком военном детстве, драматичных семейных историях. Рассказ сопровождался демонстрацией сохранившихся писем и фотографий из семейных архивов ветеранов и их потомков.

Кадет 214 взвода Елисей Старков рассказал, что благодаря экскурсии ребята поняли, что советский народ победил в войне благодаря отважности и храбрости «неизвестных солдат». И добавил, что, к сожалению, большинство солдат до сегодняшнего дня так и остались неизвестными. В завершение ребятам разрешили сфотографироваться на фоне экспонатов музея.