Новости Екатеринбургской митрополии

11 Декабря 2015

Екатеринбург, 11 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Мемориальная доска на стене байкаловской церкви Покрова Пресвятой Богородицы появилась в память о событии 1950 года, когда состоялась встреча сельчан с кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР по Ирбитскому избирательному округу Г.К. Жуковым. Встреча проходила именно в здании церкви: тогда здесь был Дом культуры. Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий дал согласие на установку памятной доски на стене храма.

Предложение об установке памятной доски четырежды Герою Советского Союза, Маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову поступило областному уполномоченному по правам человека Татьяне Мерзляковой от жительницы села Байкалово Галины Шулятьевой. Она предложила отреставрировать старую памятную табличку, которая ранее висела на стене Дома культуры, а теперь находится в местном краеведческом музее. На заседании правления Свердловской областной общественной организации «Фонд Г. К. Жукова», куда обратилась Татьяна Мерзлякова, откликнулись на предложение об установке мемориальной доски. Организация решила изготовить и установить новую памятную доску легендарному маршалу Победы.

Для размещения мемориальной доски на стене храма требовалось согласие Русской Православной Церкви. Вот что ответил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий на письмо Уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой:

- Мы считаем, что в год 70-летия Великой Победы проведение подобного мероприятия имело бы важное как гражданско-патриотическое, так и духовно-просветительское значение для жителей села Байкалово. Кроме того, со свой стороны мы считаем целесообразным в самом храме установить стенд, посвященный маршалу Г. К. Жукову, и просили бы Вас в рамках соработничества помочь нам в создании такого стенда. Торжественное открытие памятной доски, посвященной Г.К. Жукову, состоялось в день рождения легендарного полководца.