Новости Екатеринбургской митрополии

11 Декабря 2015

Екатеринбург, 11 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В субботу в Верхотурье состоялось собрание методического объединения преподавателей предметов «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКиСЭ) и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНК НР), на котором учителя поделились опытом преподавания и обсудили план предстоящих совместных с Екатеринбургской епархией мероприятий. В работе совещания приняли участие педагоги из 10 школ района, а также благочинный Верхотурского округа иеромонах Лавр (Коротков) и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Надежда Смирнова.

Открывая собрание, отец Лавр подчеркнул важность сотрудничества школы и Церкви и благословил открытие в Верхотурье «Общества православных педагогов», которые будут заниматься вопросами реализации курсов ОРКиСЭ и ОДНК НР в светских школах города. Педагоги поговорили о насущных вопросах преподавания вышеуказанных дисциплин, обсудили организационные моменты внеурочных мероприятий. На открытых уроках с учениками 4 класса учителя подняли тему, касающуюся сложных нравственных вопросов, часто выпадающих из поля зрения учителей и родителей. Другие, представив несколько тем курса Основ православной культуры, рассказали о правилах этики, о проявлении альтруизма и эгоизма.

Затем состоялся круглый стол по теме «Проблемы реализации обеспечения права выбора модуля по предмету ОРКСЭ в образовательном учреждении и пути их решения». Верхотурские преподаватели вместе с отцом Лавром и помощником по вопросам образования подвели итоги открытых уроков и обсудили реальную ситуацию реализации курса ОПК в общеобразовательных школах. Помощник благочинного Надежда Смирнова выступила перед коллегами с анализом проведенного школьного и муниципального тура Олимпиады по «Основам православной культуры» в 5-7 и 8-11классах и «Светской этики» в 4-х классах. Участники собрания обсудили и вопросы, касающиеся проведения муниципального тура по ОПК для 4-х классов в апреле 2016 года на базе Верхотурской гимназии, а также - участия всех школ города в областном конкурсе «Ручейки добра: нравственная и культурная красота Православия» и конкурсе «Воспитание святостью».

Учитель Усть-Салдинской общеобразовательной школы Ольга Путимцева выступила с презентацией учебника для 5-х классов по предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и рассказала о своем опыте работы. Экскурсовод Раиса Васнина представила программу экскурсий, разработанную специально для учителей и школьников в рамках реализации курса ОПК. Согласно этой программы, планируется организация экскурсий по храмам и монастырям Верхотурского благочиния для учащихся школ района на благотворительной основе.