Новости Екатеринбургской митрополии

8 Декабря 2015

Екатеринбург, 8 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Рождественская сказка начинается с ожидания праздника. Малыши с надеждой пишут письма Деду Морозу, взрослые закупают подарки, школьники мастерят на уроках труда поделки и открытки, а продавцы украшают магазины яркими гирляндами и елочными шарами. В Православной службе милосердия подготовка к празднику традиционно начинается с рождественского марафона «Подари радость на Рождество».

Уже третий год подряд с началом Рождественского (или Филиппова) поста Православная служба милосердия открывает специальный сайт, посетители которого могут не только внести пожертвование на покупку подарков для ее подопечных, но и адресно поздравить кого-то из них. На сайте можно оставить поздравление с наступающим праздником и пожелания на наступающий год.

Ежегодно служба милосердия поздравляет с Рождеством Христовым около 3 000 человек, среди которых сироты – воспитанники окормляемых Службой детских домов и интернатов; ребята, проходящие длительное лечение и реабилитацию в онкоцентре, противотуберкулезном диспансере и других медицинских учреждениях; дети, воспитывающиеся в неполных, малоимущих и многодетных семьях; кризисные беременные женщины и мамы, оказавшиеся в трудной ситуации в связи с рождением малышей; инвалиды и лежачие больные, получающие сестринский уход на дому и в стационарах; одинокие пожилые люди, проживающие в домах престарелых и интернатах; бездомные и люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Чтобы для каждого из них Рождество Христово стало настоящим праздником, сестры милосердия приглашают всех желающих присоединиться к Рождественскому марафону. Даже самый скромный вклад в общую копилку подарков может принести долгожданную радость их будущим обладателям, а дарителям – душевную пользу и хорошее настроение на весь наступающий год.