Новости Екатеринбургской митрополии

8 Декабря 2015

Екатеринбург, 8 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В уральской столице память ее святой покровительницы Екатерины отметили с большой торжественностью и радостью. По традиции торжества в Екатеринбургской митрополии начинаются задолго до самого празднования. Так в его преддверии состоялся XII фестиваль хоровых коллективов церковно-приходских школ, организованный в честь святой великомученицы Екатерины. Масштабное событие каждый раз собирает более 1000 человек: священников, участников, педагогов воскресных школ, детей, православных екатеринбуржцев.

Фестиваль Екатеринбургской митрополии славится далеко за ее пределами не только своими музыкальными коллективами, талантливыми постановками и яркими костюмами участников. Он неизменно удивляет зрителей возрастом выступающих: самым маленьким исполнителям по 5 лет, самый большим – 25. Все они занимаются в церковных хорах у себя на приходах и каждый год с нетерпением ждут следующего фестиваля, чтобы принять участие в этом ярком событии.

Первые певческие встречи детских воскресных школ начались еще в 1997 году. За прошедшие годы церковное пение в уральских приходах активно развивается, что хорошо видно на конкурсных прослушиваниях. Так, 5 декабря в нем приняли участие 29 хоровых коллективов из городов и сел Екатеринбургской, Каменской и Нижнетагильской епархий. Лучшие исполнители литургических песнопений приняли участие в Божественной литургии, а самые яркие исполнители военных песен - в заключительном концерте музыкального форума.

В завершении грандиозного концерта состоялось торжественное награждение победителей и призеров фестиваля. Из рук Правящего архиерея дипломы и памятные призы получили руководители детских церковных хоровых коллективов и дети. После чего сотни ребят сфотографировались с владыкой Кириллом и получили его архипастырское благословение.