Новости Екатеринбургской митрополии

7 Декабря 2015

Екатеринбург, 7 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На очередной покаянный молебен о прощении греха детоубийства, совершенный в соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, собрались те, кто хотел помолиться о себе и своих близких - в основном женщины. Они приходили, молча покупали в лавке красные лампадки и стояли с ними до конца богослужения. Пришли и несколько мужчин, и это особенно порадовало сотрудников собора. В проповеди после молебна иерей Николай Саушкин сказал о всеобщем (прямо или косвенно) участии в ужасном грехе детоубийства и напомнил о том, что «мы должны не заниматься самоедством, а каяться, понимая всю глубину совершенного греха, признать, что мы достойны наказания, и для врачевания души понести епитимью».

По окончании молебна в библиотеке Успенского собора состоялась лекция кандидата социологических наук Константина Шестакова - заместителя председателя Тюменского ЦЗМ «Покров» и внештатного лектора ЦЗМ «Колыбель» в Екатеринбурге. К этому времени он уже провел беседы о семье и семейных ценностях в двух школах города для двухсот учащихся 8 - 11 классов, посетил Свердловский областной медицинский колледж, где встретился с 80 студентами-первокурсниками. Беседа задела молодых за живое: из-за нескончаемого потока вопросов лекция растянулась почти на 2 часа. На лекции в Успенском соборе говорилось о «демографическом кресте» России и его причинах, об информационной войне против молодежи, ювенальной юстиции и способах борьбы с нею. Константин Шестаков подарил всем желающим диски с видеофильмами и информационными материалами на тему лекции и обещал приехать еще раз.

Мероприятия прошли в рамках «Недели за жизнь» – III Международной акции «Михайло-Архангельские дни», их организатор – Центр защиты материнства «Колыбель» (эл. почта: [email protected]). Адрес Центра: г. Екатеринбург, ул. Белинского, 86, 6 подъезд, 3 этаж, кв. 466 (перекресток ул. Белинского - Декабристов). Телефон: 8 (343) 344-3-554.