Новости Екатеринбургской митрополии

7 Декабря 2015

Екатеринбург, 7 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Торжественный Крестный ход в честь святой великомученицы Екатерины совершили уральцы в день празднования небесной покровительницы Екатеринбурга. Церковное шествие началось сразу после Божественной литургии, которую совершили восемь архиереев, в том числе из Сирии и Украины, а также соседних регионов, прибывших в Екатеринбург по приглашению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Под предводительством владыки Кирилла и почетных гостей-архиереев многочисленное духовенство и тысячи горожан прошли с хоругвями и иконами Крестным ходом от Свято-Троицкого кафедрального собора до часовни святой великомученицы Екатерины по улицам Куйбышева, Пушкина и Гоголя. Во главе массового шествия пронесли икону святой великомученицы Екатерины с частицей ее мощей. Этот образ был написан афонскими монахами, освящен у гробницы Пресвятой Богородицы и в храме Гроба Господня в Иерусалиме, после чего передан в дар Екатеринбургской епархии в 1998 году. Сегодня икона постоянно пребывает в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Сотни горожан присоединялись к шествию по пути следования шествия. По традиции участников праздника сопровождал колокольный звон передвижной звонницы Уральского колокольного центра (благовест совершался под руководством главного звонаря епархии протодиакона Димитрия Бажанова). Завершился Крестный ход у часовни святой великомученицы Екатерины, где митрополит Кирилл совершил краткий молебен покровительнице Екатеринбурга и обратился к жителям городам с архипастырским словом. Затем с поздравительным словом выступил настоятель прихода святой Екатерины иерей Иоанн Никулин, а настоятель храма «Большой Златоуст» иерей Виктор Явич прочитал стихотворение, посвященное великомученице и написанное им накануне праздника.

Традиционно участникам праздничного Крестного хода у часовни святой Екатерины предложили горячий чай со сладкими угощениями. Кроме того, актив прихода святой великомученицы Екатерины дарил в этот праздничный день жителям Екатеринбурга карту храмов уральской столицы, созданную в ноябре как приложение к книге-справочнику «Храмы и их святыни: Екатеринбург».