Новости Екатеринбургской митрополии

7 Декабря 2015

Екатеринбург, 7 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». История казацкой иконы, подаренной сто лет назад лейпцигскому храму оренбуржцами, обрела новые подробности. Осенью при первой реставрации деревянного киота немецкие реставраторы фирмы Шписс обнаружили краткую запись 100-летней давности: «1913 года сентября месяца въ городе Верхнеуральске Оренбургской губернии, при иконостасной мастерской: Поликарпъ Гавриловичъ Сафроновъ, Герасимъ /.../ Тимофеевъ, /.../ Филимонъ».

Фамилия Поликарпа Гавриловича Сафронова в Верхнеуральске в начале 20 в. была хорошо известна. Сын местных мастеров, он построил здесь Гогинскую мельницу, реальное училище, здание тюрьмы и другие строения, которые сегодня являются памятниками архитектуры и истории. В отношении братьев Никиты и Поликарпа Сафроновых известно, что они основали в Верхнеуральске столярную и иконописную мастерские, которые принимали заказы на иконостасы и киоты «с лучшей художественной живописью» («Верхнеуральский листок» от 11 апреля 1907 г.).

Сафронов не только строил церкви и мосты - он занимался разработкой золотых месторождений и разведкой месторождения глины. В своем городе он построил для себя большой дом и кинотеатр «Люкс». Но жить в нем промышленнику не пришлось: после революции 1917 г. большевики заключили Сафронова в тюрьму, которую сам же и построил. Однако вскоре по требованию рабочих он был отпущен и вскоре покинул город. В доме Сафронова устроили Уездный комитет большевистской партии и Комитет комсомола, потом - библиотеку.

Реставрация киота, изготовленного вместе с иконой св. Георгия в мастерской П. Сафронова для русского Храма-памятника в Лейпциге в сентябре 1913 г., происходит при поддержке потомков оренбургских казаков – членов Оренбургского войскового казачьего общества.