Новости Екатеринбургской митрополии

7 Декабря 2015

Екатеринбург, 7 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По приглашению заведующей библиотеки №3 г. Каменска-Уральского (ул.Жуковского,8) Любови Соколовой в минувший четверг состоялась встреча священника с читателями. Расположенное в глубине спального микрорайона старого УАЗа, это хранилище книг является настоящим очагом культуры, а потому с начала 90-ых годов носит название «Библиотеки духовного возрождения». Здесь всегда собирались активные читатели. Они слушали курс по истории религии, читали жития святых, книги отцов Церкви. Здесь регулярно проходили встречи с интересными людьми, круглые столы и читательские конференции. Позже здесь же появились клуб по интересам «Гармония» и кружок громкого чтения для инвалидов по зрению (здесь есть фонд тифлокниг).

Частый гость на этих посиделках - библиотекарь прихода Покрова Божией Матери д. Волково Тамара Емельянова. Она постоянно подготавливает и проводит для читателей увлекательные литературно-музыкальные композиции («Святая Русь: Владимир-Красно солнышко», «История России: князь Владимир и Николай II»), викторины («Откуда пошло Рождество») и электронные презентации («Каменские святые», «Петр и Феврония»).

Иерей Сергий Вяткин приехал сюда впервые. Он совершил молебен на всякое доброе дело, окропил святой водой помещение, подарил библиотеке православные книги и диски, икону «Всех святых, в земле российской просиявших», а потом начал неспешную беседу. О том, что такое духовность, о традиционных конфессиях и сектах, о соблюдении поста, о разделении трудностей другого, о покаянии и несении своего креста, о страданиях мучеников за веру в безбожное время... Постепенно завязался разговор с читателями: кто-то рассказывал о недавно прочитанной книге, кто-то задавал вопросы. Разошлись с твердым намерением встретиться вновь.

В дальнейших планах библиотекарей - организация передвижного фонда православной литературы, составление тематических подборок и выставок духовной литературы, проведение регулярных встреч с батюшкой.