Новости Екатеринбургской митрополии

5 Декабря 2015

Екатеринбург, 4 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Россия пережила множество боевых действий, и миллионы солдат погибли в этих кровопролитных войнах не только на родной земле, но и далеко за ее границами. Потомки чтят память тех, кого похоронили, но имена многих солдат остались неизвестными. Памятный день 3 декабря посвящен тем воинам, которые находятся в братских могилах либо пропали без вести во время боевых действий и конфликтов, мужественно и доблестно сражаясь за Родину.

День Неизвестного Солдата приурочен к памятному событию – 3 декабря 1966 года, когда в 25-ю годовщину разгрома немецких войск под Москвой у Кремлёвской стены был захоронен прах одного из защитников столицы. На этом месте позже был открыт мемориал Неизвестному Солдату и зажжён вечный огонь.

В этот день на Широкореченском мемориале города Екатеринбурга прошел торжественный митинг и церемония возложения венков к обелиску. В мероприятии приняли участие: заместитель командующего войсками Центрального военного округа по работе с личным составом – начальник управления генерал-майор Сергей Полетучий, заместитель председателя Правительства Свердловской области Владимир Иванович Романов, председатель комитета Свердловской областной общественной организации ветеранов «Союз ветеранов» Юрий Кравченко, помощник командира соединения управления ЦВО по работе с верующими военнослужащими иерей Георгий Шлей, ветераны, представители общественности.

Отдел Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.