Новости Екатеринбургской митрополии

27 Ноября 2015

Екатеринбург, 27 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В зале Дворца культуры УАЗа собралось несколько сотен школьников и студентов. Мероприятие такого масштаба впервые было организовано Преображенским монастырем (г. Каменск-Уральский). Значительную поддержку в подготовке и проведении вечера оказала общественная организация «Дарина».

С приветственным словом от имени епископа Каменского и Алапаевского Мефодия к участникам вечера обратился наместник Преображенского мужского монастыря игумен Нестор. Он напомнил присутствующим о полководческом таланте Александра Васильевича Суворова, его преданности Отчизне, честности и напряженной работе над собой. А молодежи - факт о том, что в детстве великий генералиссимус был хилым и слабым, и ему прочили будущее гражданского служащего. Но Суворов твердо решил стать военным и закалялся: обливался колодезной водой, выполнял физические упражнения, в любую погоду скакал верхом на лошади. Говоря современным языком, сделал себя сам. Игумен Нестор призвал будущих защитников Родины поучиться этой воле к победе, быть верными Отчизне и жить по заветам прославленного полководца.

Вечер открыл помощник наместника Преображенского монастыря по работе с молодежью и представитель Каменск-Уральского отделения «Союза десантников России» Денис Копырин. За плечами 26-летнего Дениса - Московская духовная семинария и служба в ВДВ. Он руководит гражданско-патриотическим направлением, входит в молодежный совет при главе города, а недавно стал кандидатом в депутаты молодежного парламента Свердловской области.

Воспитанники Екатеринбургского суворовского военного училища рассказали о традициях своего учебного заведения, о героях-суворовцах, об условиях поступления в суворовское училище. Одетые в камуфляжную форму мальчишки и девчонки от 10 до 17 лет из военно-патриотического клуба «Крылатая гвардия» Союза десантников России продемонстрировали приемы рукопашного боя. А в концерте, подготовленном специально для Суворовского вечера, выступили и малыши, и молодежь, и убеленные сединами ветераны.