Новости Екатеринбургской митрополии

25 Ноября 2015

Екатеринбург, 25 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую субботу Россия отпраздновала День Архангела Михаила - праздник в честь Собора Архистратига Михаила и светлых Небесных Сил бесплотных (ангелов, сотворенных прежде человека и обычно недоступных земному зрению). Это главный из всех праздников в честь святых ангелов, именуемый в народе Михайловым днем, и очень чтимый верующими людьми. В этот день (21 ноября) во всех православных храмах проводятся праздничные богослужения.

Престольное торжество отпраздновали и в Преображенском соборе Свято-Николаевского монастыря г. Верхотурье (его левый придел освящен в честь Архангела Михаила). Накануне служили всенощное бдение, а в день праздника при большом стечении народа духовник обители иеромонах Сергий (Русин) в сослужении иеромонахов Аркадия (Абатурова), Иакинфа (Корниевского), Филарета (Пимонова) была совершена Божественная литургия. По окончании службы отец Сергий поздравил присутствующих с замечательным днем и посоветовал чаще обращаться к Архангелу Михаилу за укреплением веры.

С древних времен Архангел Михаил считался защитником русских городов и покровителем воинов. В откровении св. Иоанна Богослова он изображается низложителем дракона с его темными силами («Была война на небе; Михаил и ангелы его воевали против дракона, и извержен был великий дракон, змий древний, называемый дьяволом и сатаною, с его ангелами на землю»). Праздник был установлен в 4 веке Лаодикийским собором. Выбор даты связан с нумерологией: ноябрь — девятый месяц от начала года (отмечавшегося в древности в марте), что символизирует девять ангельских чинов. Восьмое число (по Юлианскому календарю) месяца — указание на «день осмый», в который должен произойти Собор всех сил Небесных во время Страшного суда.