Новости Екатеринбургской митрополии

24 Ноября 2015

Екатеринбург, 24 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Жители Каменска-Уральского всегда с особым чувством отмечают дни памяти своих небесных покровителей. Один из них - Константин Алексеев, чей день рождения 16 ноября. У почитателей его духовного подвига не было прижизненной фотографии батюшки, однако в 2013 году икона местного святого для храма Св. Троицы села Троицкого Богдановичского района (место последнего служения о. Константина) все же была написана. Много трудов потратили исследователи, делая запросы в разные архивы Челябинска, Кургана, Екатеринбурга, Шадринска, Красноуфимска и др., разыскивая родственников Константина Алексеева. А недавно нашелся правнук священномученика (потомок последнего сына Геннадия, родившегося в с. Троицком в 1915 г.) и передал храму фотографию прадеда.

История жизни сухоложского священника оборвалась в селе Троицкое (Богдановичский район) - последним местом его служения стал Свято-Троицкий храм. В Троицком отец Константин овдовел, на его попечении оставалось 10 детей, младшему из которых было всего три года. Это не помешало красноармейцам арестовать священнослужителя и взять в заложники. После отступления на станцию Антрацит (п. Алтынай) все заложники были убиты. Неподалеку от этой станции, после долгих издевательств, был расстрелян и отец Константин. Точная дата и место убийства священника пока неизвестны.

Каждый день во многих сухоложских семьях молятся отцу Константину о своей семье, детях, об укреплении веры. Прихожане храма Рождества Христова п. Алтынай отмечали день рождения своего любимого батюшки в течении нескольких дней. В пятницу в духовном центре во имя сщмч. Василия Инфантьева состоялся молебен и просмотр фильма о жизни священномученика, а после него - интересная беседа со священником. Председатель комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Каменской епархии священник Борис Бароев рассказал о новых обстоятельствах жизни о. Константина, которые удалось узнать благодаря родственникам, о жизни Церкви после 1918 г., об обновленцах на Урале и, в частности, в Сухоложье. После праздничного молебна все присутствующие получили в память о рождении батюшки Константина сладкие подарки, а в с. Троицком у иконы новомученика был отслужен молебен.