Новости Екатеринбургской митрополии

24 Ноября 2015

Екатеринбург, 24 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Военном университете Минобороны России 19 ноября состоялась торжественная церемония шестого выпуска группы повышения квалификации штатного военного духовенства. Свидетельство государственного образца о завершении обучения получили 24 военных священнослужителя. В числе выпускников курсов есть и Екатеринбургский священник – помощник командира отдельного мотострелкового соединения Центрального военного округа по работе с верующими военнослужащими иерей Владимир Первушин.

Заместитель начальника Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майор Алексей Цыганков в выступлении перед выпускниками и преподавательским составом Университета отметил, что большинство священников прошлых выпусков на практике применяют полученные знания и заслуживают благодарности за добросовестный и самоотверженный труд. Поздравив священнослужителей с окончанием обучения, генерал-майор А.М. Цыганков подчеркнул, что работе штатного военного духовенства дана положительная оценка, и пожелал им постоянного совершенствования знаний, навыков, мастерства, поскольку от священников ждут высокопрофессиональной работы.

В торжественной церемонии также приняли участие начальник Управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом ВС РФ Александр Суровцев, преподаватели Военного университета, ответственные сотрудники Министерства обороны. Заведующий сектором учебных заведений Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, протоиерей Александр Шестак пожелал выпускникам помощи Божией в пастырском служении.

Справка: Учебный процесс был организован в рамках реализации поручения Президента РФ о возрождении в армии и на флоте института военного духовенства. В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации сформирована система военно-специальной подготовки вновь назначенных священнослужителей на должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими. В соответствии с приказом Министра обороны РФ они обучаются в Военном университете по 144часовой программе. С марта 2013 года по настоящее время обучение прошли 126 человек, что составляет около 80% от общего количества штатного военного духовенства.

Согласно программе курса, разработанной преподавателями Военного университета совместно с Главным управлением по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ, военные священники в течение месяца получают военно-профессиональные знания, знакомятся с основными тенденциями развития армии и флота на современном этапе, изучают основы тактики видов Вооруженных Сил и родов войск, основные образцы вооружения и военной техники и др. Две трети учебного плана при этом составляют тактические дисциплины и одна треть – гуманитарные. Заканчивается обучение комплексным экзаменом.

От выпуска к выпуску программа курсов совершенствуется, растет число таких активных форм обучения, как практические и выездные занятия. Выпускники знакомятся с организацией повседневной деятельности войск не только в аудиториях, но и в расположении соединений, базирующихся в Подмосковье. Ряд занятий проводятся в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.

Руководящие документы предусматривают обязательное повышение квалификации для помощников командиров по работе с верующими военнослужащими каждые три года. В этих целях на перспективу определены несколько высших военных командных училищ, в которых также предстоит учиться военным священнослужителям.

Отдел Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.