Новости Екатеринбургской митрополии

20 Ноября 2015

Екатеринбург, 20 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Более двухсот казаков из разных общественных организаций съехались на территорию Первого Уральского казачьего кадетского корпуса в ГО Богданович для состязаний «Атаманский клинок», «Борьба на ломка» и кулачных боев «Стенка на стенку». Традиционный в городском округе Богданович казачий праздник назвали «Мужское братство».

Казачья культура является одной из значимых и интереснейших явлений в истории российского народа, недаром казаки гордятся своим воинским ремеслом, особенной казачьей удалью, умением «гулять» праздники. В этот раз казаки станицы Богдановичской совместно с сотрудниками Первого Уральского кадетского корпуса подготовили замечательную полосу препятствий для демонстрации владения казачьей шашкой. А казак из г. Карпинска Сергей Еремеев профессионально провел состязание по борьбе.

«Стеношные» бои с «поединщиками» - для состязаний станиц (взрослые казаки) и юнкеров (юноши 15-17 лет) организовал казак из Сухого Лога Виталий Корниенко с помощниками. Атаманы станиц и хуторов Среднеуральского и Пятого отделов ОВКО (Исетская линия) провели в это время расширенное заседание Совета атаманов. На торжественном построении победителям в личном первенстве вручили грамоты, а затем всех участников праздника пригласили к столу - к настоящему казачьему кулешу, приготовленному на полевой кухне. Праздник посвятили памяти св. великомученика Дмитрия Солунского.