Новости Екатеринбургской митрополии

20 Ноября 2015

Екатеринбург, 20 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувший вторник (17 ноября) в воскресной школе Скорбященского монастыря состоялось необычное занятие: дети, желающие обрести семью, «строили» свой дом и молились Божией Матери о помощи в обретении родителей.

Это уже второе занятие на такую деликатную тему. Первое состоялось в июне этого года, и вскоре произошло чудо, а может закономерность: одного из воспитанников, присутствовавших на занятии и молебне вскоре усыновили. Все были очень рады за Никиту!

Трое из десяти присутствовавших ребят от 6 до 11 лет уже второй раз пришли на занятие в Скорбященский монастырь, но все равно для них эта тема особая. Поэтому все было, словно впервые: и песня про маму из мультфильма, и дом, в который нужно заселить свою семью и где нужно найти место каждому. Но главное – нужно определить, где же должен быть «Я». Судя по рисункам, понятно, что дети имеют очень слабое представление о взаимоотношениях в семье.

Большое впечатление на ребятишек произвела веселая, задорная песенка о семье, в которой детские голоса поют «как счастлив я, когда со мной моя семья». Увы, у детей-сирот нет этого счастья. А поскольку целью занятия было не ранить детскую душу, а вселить в нее надежду, для учителя Людмилы Караваевой это был сложный урок, и до последней минуты она вела его в эмоциональном напряжении.

После занятия священник Евгений Самойлов совершил молебен прямо в классе, перед иконой Божией Матери. Об обретении воспитанниками семьи молились все - и дети, и взрослые.