Новости Екатеринбургской митрополии

19 Ноября 2015

Екатеринбург, 19 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ученики воскресной школы поселка Быньговский в один из холодных ноябрьских дней побывали с паломничеством в Скорбященском женском монастыре Нижнего Тагила. Судя по реакции юных экскурсантов, интерес к истории родного края и его святыням у молодых возрастает. Ребят чрезвычайно удивили факты из жизни обители, о которых им рассказала во время экскурсии по храму и территории монастыря заведующая архивом Вера Чемезова.

Прежде всего экскурсантов провели в монастырскую библиотеку, где познакомили с артефактами: старинными книгами, фотографиями начала прошлого века, имеющими отношение к обители. Большой интерес вызвало священническое облачение начала XX века, вышитое сестрами монастыря, в котором служил священник Леонид Черепанов - будущий епископ Лев Нижнетагильский. Затем гостям показали фильм телеканала «Союз» о современной жизни Скорбященского монастыря.

После экскурсии по обители паломники посетили и другие храмы Нижнего Тагила, но решили непременно вернуться в Скорбященский монастырь еще раз – чтобы рассмотреть все спокойно, не торопясь. Сестры заверили, что будут рады принять гостей с повторными визитами. А с января 2016 года начнет работу новый духовно-просветительский краеведческий проект «Вглядываясь в историю». В рамках проекта будут осуществляться экскурсии по Скорбященскому монастырю для воскресных и общеобразовательных школ Нижнетагильской епархии.