Новости Екатеринбургской митрополии

19 Ноября 2015

Екатеринбург, 19 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На территории Преображенского монастыря в воскресенье состоялся необычный субботник. Его участникам – членам пока немногочисленной молодежной православной организации Каменска-Уральского предстояло убрать спиленные тополя. На субботник пришли... 3 девушки: 16-летняя ученица лицея № 10 Лиза Первушина, 18-летняя студентка КУМТ, будущий дизайнер Виктория Шкурихина и 20-летняя студентка РГППУ, будущий юрист Любовь Таськина. Позже к ним присоединилась кладовщица трубного завода Татьяна Зайнуллина, но не хватало мужских рук.

Дотащить до машины и погрузить в нее большие и тяжелые тополиные «чурки» - мужская работа. Девчонки нашли выход: до «газели» катили круглые деревяшки по снегу, вручную убирали нетяжелые, хоть и объемные тополиные ветки. И мужская помощь все-таки прибыла: в субботнике приняли активное участие два молодых человека - водитель Каменской епархии Константин и иподьякон Свято-Троицкого собора Георгий Есаулков.

Ударно потрудились и два священнослужителя: иеромонах Спасо-Преображенского монастыря Феодосий и настоятель храма во имя Рождества Иоанна Предтечи села Кочневского Белоярского района иерей Александр Кропотухин. В Каменской епархии отец Александр курирует работу с молодежью с недавнего времени, но имеет опыт и интересные планы. Их он надеется осуществить на следующих мероприятиях и снова с участием православной молодежи.

Так, благодаря немногочисленным активистам необычного субботника, территория монастыря была частично очищена от спиленных деревьев.