Новости Екатеринбургской митрополии

18 Ноября 2015

Екатеринбург, 18 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Очередное заседание Библейского кружка, действующего при Казанском мужском монастыре Нижнетагильской епархии, состоялось в минувший четверг. На нем обсудили вопросы: почему Христос имел власть на земле, но не принуждал людей называть Себя Богом? Какая жертва угодна Господу, и грешно ли в храме продавать свечки? Эти и многие другие вопросы возникли во время обсуждения участниками очередного отрывка из Евангелия.

Сколько ни читай Священное Писание (и даже толкование к нему), всегда остаются смыслы, открывающиеся только со временем. На занятиях Библейского кружка эти моменты Священных текстов изучают особенно внимательно, что не раз отмечали постоянные его участники и руководитель иерей Иоанн Бабин. На очередном заседании разбирали отрывок об изгнании Спасителем из храма торгующих и Его первом свидетельстве о Себе как о Сыне Божием.

Отец Иоанн рассказал, в частности, что очень многое из тех далеких событий можно приложить к современной жизни. Совершая видимые обряды, которые требует от нас православная вера, мы зачастую ведем себя как евангельские торговцы в храме. Как те искали только своей выгоды, превращая Божий дом в рынок, так и мы своей духовной жизни придаем материальный оттенок, придавая большее значение временному, чем вечному. Задумываться над подобными вопросами полезно, это помогает не только полнее понять Священное Писание, но и пересмотреть собственное отношение к вере.

Встречи Библейского кружка проходят каждый 2-й и 4-й четверг месяца в здании воскресной школы Казанского монастыря (г. Нижний Тагил, ул. Выйская, 32).