Новости Екатеринбургской митрополии

17 Ноября 2015

Екатеринбург, 17 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На территории Верхотурского благочиния воскресные школы действуют на четырех приходах: Свято—Николаевского мужского монастыря, в монастырском скиту на Актае, в монастырских подворьях сел Меркушино и Костылево. Две школы – верхотурская и меркушинская – прошли аттестацию и получили соответствующие сертификаты. Курирует работу школ помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Н. И. Смирнова.

Со времен появления православия на Руси именно монастыри стали центром просвещения русского народа. В Верхотурском благочинии эта традиция возрождена: в системе обучения 110 детей, из них 40 человек - учащиеся воскресной школы «Добрынюшка», организованной при ДПЦ «Покров». В этом году школьный коллектив возглавила молодой специалист, помощник благочинного по миссионерской работе Алена Дедова. Работает с детьми педагогический коллектив в составе 7 человек. Дети дошкольной ступени 5-6 лет изучают Закон Божий, церковнославянский язык и церковное пение, а на занятиях по ДПИ занимаются рукоделием. На I ступени (7-12 лет) дети обучаются Закону Божьему, рисованию, церковнославянскому языку, церковному пению, ДПИ. Старшая группа (12-17 лет) изучает Закон Божий, Историю казачества, занимается физкультурой и пением.

По благословению руководителя ДПЦ «Покров» и духовника школы иеромонаха Аркадия (Абатурова) организована и просветительская работа с родителями, также объявлен набор в кружки обучения игре на гитаре, хоровой и фотокружок.

Во вновь открытую актайскую школу приходят на занятия 34 человека, 9 из которых приняли таинство Святого Крещения. Совершил таинство иеромонах Гавриил (Трофимов). Батюшка ведет и уроки Закона Божиего в школе, где детей также обучают рукоделию, пению, проводят уроки физкультуры и рисования.

Творческие коллективы воскресной школы села Меркушино приобретают на Среднем Урале все большую известность. Один из них - ансамбль «Пасхалия». Ребята участвуют в епархиальных мероприятиях, ездят со спектаклями и концертами по ближайшим селам, бывают и в Верхотурье. Мощно развивают в детях творческий потенциал в костылевской школе «За други своя». Так, к 70-летию Победы здесь поставили спектакль «Две сестры», сценарий которого написал игумен Петр (Мажетов). Спектакль прошел с огромным успехом на сцене верхотурского Досугового центра.

Педагогические коллективы воскресных школ прилагают огромные усилия, чтобы не только оторвать детей от влияния компьютеров и улицы, но и заложить в их умы и души знания о Божественном мире, пробудить потребность в добрых делах и отвратить от злых. Главная задача педагогов – научить детей жить по Евангельским Заповедям, а также самой главной работе – молитве. Для этого педагоги тоже учатся - посещают курсы, семинары, практикумы.