Новости Екатеринбургской митрополии

16 Ноября 2015

Екатеринбург, 16 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Каменске-Уральском стартовал масштабный мультимедийный лекционный проект «Семья и семейные ценности», разработанный группой тюменских ученых в 2005 году. Вскоре был рекомендован департаментом образования Тюмени и департаментом образования и науки Тюменской области для повсеместного распространения. Сегодня эту лекцию прослушали 65 тысяч уральцев и сибиряков. С 2014 года лекторы также получили приглашение в Свердловскую область.

В ходе реализации проекта в г. Каменске-Уральском и Каменском районе кандидат социологических наук, заместитель председателя ТРОО Центра защиты материнства «Покров» в Тюмени и внештатный лектор Центра защиты материнства «Колыбель» в Екатеринбурге К.А. Шестаков прочтет более 60 лекций. По согласованию с Управлениями образования Каменска-Уральского, Каменского района, руководители учреждений задействовали в проект самые разные аудитории: школьники, учащиеся колледжей, техникумов, студенты вузов, сотрудники МЧС, ГИБДД, педагоги, родительская общественность, прихожане храмов, заключенные.

Мультимедийная лекция «Семья и семейные ценности» раскрывает причины и показывает пути выхода из демографического кризиса, предлагает альтернативу современной массовой молодежной субкультуре, утверждает просемейные ценности, такие как целомудрие, воздержание до брака, супружеская верность, чадолюбие, уважение родителей и старших, дифференцированность гендерных функций, трудолюбие, скромность, ответственность. Среди целей просветительского курса - формирование базовых этических ценностей молодежи, необходимых для развития зрелой личности, повышение престижа семьи и брака в молодежной среде, формирование установок на рождение нескольких детей в семье, профилактика социальных девиаций, абортов и заболеваний, передающихся половым путем.

Константин Шестаков много лет работает со старшеклассниками (8- 11 классы), студентами и работающей молодежью, а также с родителями, преподавателями, специалистами по воспитательной работе и госслужащими. Учитывая специфику возрастных и профессиональных групп, он читает и лекции на социальные, воспитательные и духовно-нравственные темы. Несколько таких пробных встреч прошли в Каменске весной 2015 года и получили прекрасные отзывы, а автор – приглашение приехать в Каменскую епархию на более длительный срок.

Константин Александрович Шестаков будет работать на территории Каменской епархии до конца второй учебной четверти. Он открыт для общения по телефону: 8 (902) 620-41-48.