Новости Екатеринбургской митрополии

13 Ноября 2015

Екатеринбург, 13 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В преддверии всероссийского Дня правовой помощи детям сотрудники полиции, филиала по Ачитскому району Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области и священнослужители посетили Ачитский филиал Красноуфимского аграрного колледжа и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Ачитского района.

Цель мероприятия - правовое консультирование и просвещение детей, формирование правопослушного поведения у несовершеннолетних, знакомство с некоторыми законодательными актами Российской Федерации, касающихся прав, свобод и обязанностей детей, а также профилактика преступлений и правонарушений. По наблюдениям сотрудников ГУФСИН, оказание правой помощи детям способствует формированию законопослушного поведения, что приводит к снижению преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

С учащимися колледжа и центра провели беседу на тему «Основные права и свободы человека и гражданина в соответствии с главой 2 Конституции РФ». В ходе беседы затронули темы уголовной и административной ответственности несовершеннолетних и вредного влияния наркотиков, алкоголя и табака на человека. Кроме того, в вечернее время в учебном классе отдела полиции № 26 ММО МВД России «Красноуфимский» состоялась встреча осужденных без изоляции от общества (родители, чьи семьи находятся в СОП) с настоятелем прихода во имя Архангела Михаила отцом Дмитрием и председателем территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ТКДН и ЗП) Ачитского района Людмилой Садретдиновой. Теперь уже родителям разъясняли правовые нормы о недопустимости совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетних.

Батюшка рассказал присутствующим о семейных ценностях, браке, воспитании детей, привел примеры из своей жизни и жизни других священнослужителей. Людмила Андреевна, в свою очередь, провела беседу на тему «Алкоголизм в семье» и привела статистические данные, из которых следует, что большинство преступлений и правонарушений несовершеннолетними (а также в отношении несовершеннолетних) совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.