Новости Екатеринбургской митрополии

13 Ноября 2015

Екатеринбург, 13 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Дмитриевскую субботу сухоложцы славили святого Димитрия Солунского в храме, построенном в его честь более ста лет назад. И хотя от церкви осталось лишь былое величие, в ней теплится жизнь, и ангел Господень всегда будет пребывать в этом святом месте.

В духовном опыте Русской Церкви почитание памяти святого Димитрия Солунского издавна связывалось с воинским подвигом, защитой Отечества. В престольный праздник этого храма верующие почтили память и двух других небесных покровителей - священномучеников Василия Инфантьева и Константина Алексеева, пострадавших в Сухоложье за веру в 1918 году. В своем слове к собравшимся на молебен настоятель Христорождественского храма поселка Алтынай иерей Борис Бароев назвал великомученика Димитрия причастником небесной славы, а местных священномучеников Василия и Константина - «нашими духовными друзьями и ходатаями в Царстве Христовом».

- Близость священномученика Василия Инфантьева, который был настоятелем этого храма с 1916 по 1918 год, можно наблюдать и по сей день, - рассказал отец Борис. - В алтарной части с левой стороны можно увидеть нишу, в которой до времен лихолетья всегда за богослужением находилось кадило. Это место закопчено, что свидетельствует, что наш святой разжигал в нем необходимый уголь для совершения Таинств и прочих церковных последований. Оно хранит частичку его присутствия, и от этого отрадно и трепетно становится на душе...

По завершении молебного пения священник призвал вспомнить всех пострадавших за веру Христову в годину лютых гонений, а также трагически погибших в авиакатастрофе над Синайским полуостровом, почтив их память молитвой.