Новости Екатеринбургской митрополии

12 Ноября 2015

Екатеринбург, 12 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Ирбите на базе гуманитарного колледжа прошел семинар, организованный в рамках регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений и областного форума «Реализация курса «Основы религиозных культур и светской этики» в начальной школе: опыт и перспективы развития». На одну образовательную площадку собрались учителя общеобразовательных учреждений Восточного управленческого округа, преподающие курсы «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Цель мероприятия - оказание педагогам теоретической и практической помощи по овладению современными подходами к преподаванию этих курсов в начальной школе.

С приветственным словом перед участниками семинара выступил благочинный Ирбитского благочиннического округа иерей Владимир Ананьев. Священник акцентировал внимание аудитории на актуальность и важность духовно-нравственного воспитания молодежи. Руководитель сектора отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Екатеринбургской епархии магистр психологии Е. В. Глушкова ознакомила слушателей с нормативно-правовой базой, методикой преподавания основ религиозных культур в поликонфессиональной среде общеобразовательной школы и раскрыла возможности использования учебно-методического комплекса по курсу «Основы православной культуры». В свою очередь преподаватель Екатеринбургской православной семинарии кандидат исторических наук Д. Б. Осипов рассказал о системе нравственных норм и важнейших национальных духовных традициях различных религий.

Также в программу семинара был включен и доклад директора Ирбитского гуманитарного колледжа, преподавателя психолого-педагогических дисциплин И. А. Казанцевой, которая рассказала о духовно-нравственной составляющей патриотического воспитания молодежи. Логическим продолжением семинара стал обмен опытом работы учителей, преподающих курс «Основы религиозных культур и светской этики» в начальных классах. Выступления прошли в форме презентации методических разработок, проектной деятельности и анализа социальной эффективности реализации курса «Основы православной культуры».

С заключительным словом перед участниками семинара выступил один из авторов курса «Основы религиозной культуры и православной этики» - иеромонах Гавриил. Он акцентировал внимание слушателей на единстве и взаимосвязи модулей, входящих в этот курс.