Новости Екатеринбургской митрополии

12 Ноября 2015

Екатеринбург, 12 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Настоятель русского храма-памятника в Лейпциге обратился к казакам Оренбургского войскового казачьего общества с просьбой помочь в сборе средств на реставрацию киота и иконы Георгия Победоносца, которые сто лет назад оренбуржцы подарили лейпцигскому храму.

Свято-Алексиевский храм-памятник возведен в память о воинах, погибших в «Битве народов» в 1813 году под Лейпцигом. Это было крупнейшее сражение в череде наполеоновских войн и в мировой истории до Первой мировой войны, в котором император Наполеон I Бонапарт потерпел поражение от союзных армий России, Австрии, Пруссии и Швеции. Заместитель войскового атамана по взаимодействию с РПЦ Олег Черкасов рассказал, что в этой битве участвовали и оренбургские казаки и даже спасли трех императоров, когда конница Мюрата прорвалась в направлении наблюдательного пункта, где находились императоры Австрии, Пруссии и России. И если бы не две сотни казаков, они были бы захвачены.

Храм в Лейпциге воздвигли в 1913 году. К 100-летию со дня битвы оренбургские казаки подарили икону Георгия Победоносца и киот. Надпись на табличке киота гласит: «Оренбургскiе казаки героямъ-предкамъ, павшим в Лейпцигской битве 4-7 октября 1813 года». Сегодня эти важные детали убранства храма-памятника нуждаются в реставрации. Вопрос помощи лейпцигскому храму оренбургские казаки обсудят на Казачьем круге 14 ноября.