Новости Екатеринбургской митрополии

11 Ноября 2015

Екатеринбург, 11 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В деревне Чусовляны Ирбитского района 4 ноября отметили сразу три праздника: День Казанской иконы Божией Матери, престольный праздник храма и юбилей села - ему исполнилось 380 лет! А, кроме того, прошло ровно 10 лет со времени восстановления чусовлянского храма в честь Казанской иконы Божьей Матери.

В этот день небольшая чусовлянская церковь была переполнена прихожанами - местными и из соседних деревень (Кирилловой, Речкаловой, Фоминой, Чащиной) и поселков (Пионерского и Зайково).

Основатель Чусовлян - Архип Дементьевич Чусовитин - поселился на месте будущей деревни в 1635 году. А поскольку на Руси существует давняя традиция - отмечать день рождения села в день почитания святого или святыни, которым посвящен местный храм, 380-летний юбилей села пришелся именно на 4 ноября.

По словам настоятеля Богородице-Казанского храма иерея Сергия Шигина, вернуть сельчан в лоно Церкви оказалось непросто - десятилетия безбожия не прошли бесследно. Пока на богослужениях присутствует больше жителей ближайших населенных пунктов, которых очень привлекает этот красивый и уютный сельский храм и доброжелательный, приветливый батюшка, готовый в любое время выслушать, успокоить и дать совет. Вот и приезжают, не считаясь со временем и расстоянием.

Отец Сергий служит настоятелем всего третий год, но уже сумел снискать уважение и доверие своих прихожан, что не удивительно: за плечами у него 15 лет служения Церкви, из них 10 – в ирбитских храмах. В этот знаменательный день в Литургии участвовали благочинный Ирбитского благочиннического округа иерей Владимир Ананьев, священники Сергий Шигин, Андрей Кяйс и Николай Русаков. Местным певчим помогали певчие из городских церквей.