Новости Екатеринбургской митрополии

11 Ноября 2015

Екатеринбург, 11 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Дмитриевскую родительскую субботу 7 ноября во всех храмах Каменской епархии прошли заупокойные Божественные литургии и панихиды. Прихожане молились за почивших родных и близких, чтобы Господь простил им грехи и облегчил их участь в Вечности. Заупокойную службу в Свято-Троицком кафедральном соборе в Каменске-Уральском совершил иеромонах Спиридон (Карепин). По заамвонной молитве он обратился к многочисленным прихожанам со словами проповеди.

Священнослужитель рассказал об истории возникновения Дмитриевской родительской субботы, о силе нашей молитвы за усопших и напомнил о необходимости Исповеди, пока мы живы: «Пока мы живем на земле, у нас еще есть возможность что-то в себе изменить, что-то исправить. Чтобы не было стыдно, когда нам будут петь "Со святыми упокой". Порой люди перечисляют на исповеди "выдуманные" грехи: мол, не до конца совершила правило, была рассеяна на молитве... Но это, скорее, не грехи, а несовершенства духовной жизни. А вот то, что человек вел машину, нарушая правила и угрожая жизни других, или, например, несправедливо поступил по отношению к подчиненным, - эти грехи человек не замечает и в них не кается».

Иеромонах Спиридон напомнил и о том, что прежде чем стать православным христианином, «нужно для начала быть порядочным человеком - соблюдать хотя бы 10 заповедей. В том числе, чтить отца и мать. Не укорять их, как это часто бывают, когда родители уже состарились и ум их ослаб».