Новости Екатеринбургской митрополии

9 Ноября 2015

Екатеринбург, 09 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Необычный флэшмоб провели в конце октября сотрудники духовно-просветительского центра во имя священномученика Василия Инфантьева. Суть просветительской акции заключалась в предостережении молодых умов и сердец от пагубного влияния псевдопраздников, растлевающих души. Флэшмоб назвали иронически: «Скажи дяде Хэллу прощай!».

Руководитель центра священник Борис Бароев в приветственном слове напомнил о необходимости различать «свет от тьмы, Христа от Велиара» (2 Кор. 6:14-15) и подчеркнул, насколько важно современной молодежи противодействовать пропаганде порока, стирающего грань между добром и злом. Молодые люди с плакатами и листовками объясняли прохожим, почему не стоит отмечать или пропагандировать хэллоуин.

Подобная акция прошла и в Москве. Ее организаторы выступили против западной коммерционализированной культуры, которая использует для пропаганды чуждые для большинства россиян либеральные ценности. В качестве аргументов они напомнили о том, что в России много веселых праздников и интересных традиций, которые были почти забыты во времена безбожной советской власти. И призвали к возрождению своей - русской - культуры вместо использования западных суррогатов, поскольку без собственного национального самосознания невозможно существование ни одного суверенного государства.

Подводя итоги мероприятия, руководитель и духовник центра с радостью отметил, что в городском округе Сухой Лог подавляющее большинство участников акции выступили за популяризацию традиционных российских праздников, поскольку они несут «глубину и всестороннюю обоснованность».