Новости Екатеринбургской митрополии

9 Ноября 2015

Екатеринбург, 09 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Группа паломников, состоящая из прихожан храма Целителя Пантелеимона, Ново-Тихвинского женского монастыря, храма Космы и Дамиана и храма Преображения Господня вместе с отцом Димитрием Муравьевым отправились в путь с целью посетить Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь. Цель поездки - поклониться мощам святого Далмата Исетского, приложиться к Чимеевской иконе Божией Матери, что находится в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре.

В Далматовском монастыре паломников ждали. Трапезная на две-три сотни человек была полностью заполнена монахами, трудниками и паломниками из разных городов. Разместившись в уютном «Доме паломника», все отправились на экскурсию по монастырю, которую провел отец Герман. Он интересно и эмоционально рассказал о монастыре и его основателе Далмате Исетском. Посетив храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» и приложившись к святым мощам, паломники прошли в монастырский музей, где собраны очень интересные и необычные экспонаты. Побывали и на святом источнике. Самые смелые даже окунулись в купели. А вечером все отправились на богослужение, приняв участие в Исповеди. После ужина был совершен чин Прощения, в котором большинство из паломников приняло участие впервые.

Следующий день был посвящен еще одной святыне Зауралья – чудотворной Чимеевской иконе Божией Матери. Чтобы успеть на Литургию в Чимеево, участникам поездки пришлось встать 4-00. Попрощавшись со Свято-Успенским монастырем, паломники мысленно приготовились к встрече с чудотворной Чимеевской иконой Пресвятой Богородицы. Но, по Божьему промыслу, в Чимеево они не доехали, а вернулись в гостеприимную Далматовскую обитель. На Литургии в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» екатеринбуржцы причастились и еще раз приложились к мощам св. Далмата. Знакомством с монастырем оказало на всех столь сильное впечатление, что уже на обратном пути паломники договорились о следующей поездке.