Новости Екатеринбургской митрополии

9 Ноября 2015

Екатеринбург, 09 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На базе Уральского государственного педагогического университета прошел семинар «Освоение духовно-нравственных ценностей как основание здорового образа жизни». Он состоялся в рамках регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений и собрал педагогов Свердловской области, принимающих или желающие принять участие в социально-педагогическом проекте «Будь здоров!».

Организаторами и вдохновителями проекта «Будь здоров!» являются Екатеринбургская епархия и правительство Свердловской области. В этом году ему исполняется 10 лет. В сентябре 2015 года проект получил высокую награду – кубок победителя Всероссийского конкурса «Область добра» в номинации «Формирование здорового образа жизни и организация досуга детей и молодежи». Кубок был вручен главе администрации губернатора Свердловской области Сергею Пересторонину в Храме Христа Спасителя. Но организаторы проекта не собираются почивать на лаврах и активно работают над модернизацией и развитием проекта. На семинаре, который провел руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин, говорили о методах работы с молодежью, рисках и способах их преодоления.

Участников семинара приветствовал министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов, который в своем видеообращении, в частности, сказал: «Наша задача - организовать наших детей на общественно-полезный труд, на активную деятельность, увлечение спортом, научную, практическую деятельность». Юрий Иванович отметил, что такого уровня проекты должны быть поддержаны государством, и выразил надежду на плодотворную работу всех уровней: министерства образования Свердловской области, министерства спорта, молодежной политики, министерство здравоохранения и, самое главное, по словам министра, - Екатеринбургской епархии.

В рамках семинара начальник учебного информационно-методического центра «Развивающее образование» Елена Плотникова провела круглый стол, где участники обсудили перспективы проекта «Будь здоров!». Они отметили, в частности, такой момент: участвую в проекте, дети учатся общаться «вживую», а не только в социальных сетях. Они учатся общаться, действовать, приобретают негативное отношение к употреблению психоактивных веществ. Приобретают навыки работы в команде, полезные знания и социальный опыт. Информацию об участии в проекте можно получить на сайте социально-педагогического проекта http://www.budyzdorov.ru.