Новости Екатеринбургской митрополии

6 Ноября 2015

Екатеринбург, 06 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уже не в первый раз возле водонапорной башни г. Екатеринбурга был отслужен молебен, объединивший сотрудников, добровольцев и подопечных Автобуса милосердия. Впервые необычное богослужение возглавил иерей Николай Азанов, который с недавнего времени является ответственным за духовное окормление бездомных и добровольцев Автобуса.

Для совместной молитвы в один из октябрьских вечеров в районе Северного автовокзала у скромного автобуса без номерного маршрута собрались люди – десять представителей Православной службы милосердия и 60 бездомных. По окончании молебна бездомных угостили горячим чаем с выпечкой, после чего отец Николай обратился к бездомным с пастырским словом.

Руководитель Службы помощи бездомным Андрей Парменов отмечает, что для многих бездомных важно не только то, что он будет есть и где ночевать: «Им важно поделиться своей болью. Например, один мужчина 59 лет объяснил, как он остался на улице после конфликта с супругой. Женщины рассказали о том, как их дом был нечестным образом оформлен на подставных лиц, в результате они оказались на улице. Подходили люди, освободившиеся из мест лишения свободы и даже один иностранный гражданин. Всем им важно поддержать свою надежду, если таковая есть, на исправление жизни. Вот почему для людей, оказавшихся в крайне тяжелом состоянии, духовная поддержка очень важна.

Отец Николай выразил решимость каждую среду приезжать на вокзал для общего молебна и личных бесед с добровольцами, сотрудниками и подопечными Автобуса милосердия. И пожелал всем помощи Божией в этом благом делании.