Новости Екатеринбургской митрополии

5 Ноября 2015

Екатеринбург, 05 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В духовно-просветительском центре во имя священномученика Василия Инфантьева собрались те, кому дорога память о трагических страницах истории нашей страны. Это те, кто старается не допустить забвения гнусных времен, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, на спецпоселения, лишены жизни.

День памяти жертв политических репрессий установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18.10.91 N 1763/1-I «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий». Дата этого дня была избрана в связи с тем, что 30 октября 1974 года политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенным в тюрьмах и лагерях. С тех пор советские политзаключенные ежегодно отмечали голодовкой этот день, называя его Днем политзаключенного.

В своем слове к присутствующим настоятель Христорождественского храма поселка Алтынай иерей Борис Бароев напомнил о том, что молитва этого дня обращена к безвинно пострадавшим и погибшим. Очень важно, сказал он, «чтобы память о них стала семенем новой жизни, источником покаяния и изменения нашей жизни, ключом к разуму и сердцу тех, кто очень хочет все забыть, так и не поняв, что же произошло со всеми нами, с народом и страной в лихолетье ХХ века».

Вечер открыла презентация одной из печальных страниц в истории Сухоложья. Она была посвящена судьбам тех, кто был предан своему Отечеству и тем идеалам, которые всегда останутся незыблемыми. Семья Литвиновых поделилась живой памятью о своем родственнике, подтвердив воспоминания уникальными фотографиями прошлого века. В завершение своего рассказа Марина Юрьевна (педагог с большим стажем) сказала: «Мы верим, что возрождение памяти о нашей истории, ее осмысление – не только наш долг по отношению к погибшим, но и необходимое условие того, чтобы каждый из ныне живущих мог состояться как человек. Это дает нам шанс преодоления сегодняшней разрухи в нас и вокруг нас, затронувшей даже тех, чьих семей эта беда непосредственно не коснулась».

В завершении вечера секретарь комиссии по увековечению памяти святых Каменской епархии Татьяна Сахарова представила материалы, посвященные судьбам репрессированного духовенства Сухоложского района. Она выразила надежду на открытие в скором времени выставки, посвященной небесному покровителю Сухоложья - священномученику Василию Инфантьеву. Выставка стала возможной благодаря участию сухоложцев в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива».