Новости Екатеринбургской митрополии

4 Ноября 2015

Екатеринбург, 04 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Благодаря инициативе руководителей екатеринбургского православного общества «Трезвение» и с благословения игумена Моисея в конце октября состоялась паломническая образовательная поездка в Крым. Завуч воскресной школы при мужском монастыре Новомучеников Церкви Русской Галина Одинцова рассказала о своих впечатлениях:

- Крым! Сколько эмоций, тепла, солнца, моря, благодати соединились в одном слове. Наш, российский, родной полуостров принял нас тепло и дружелюбно. В Крыму я была много лет назад, гостила у родственников, но в этой поездке он стал для меня настоящим открытием. Первое впечатление от Севастополя – мы вернулись в 80-е годы. Обстановка, отношение, патриотизм жителей города – как у нас до перестройки. Севастопольцы говорят, что они всегда были гражданами России, и не хотят иной участи. Здесь бережно хранят память о героях–защитниках Севастополя, нашей страны. У памятника героям Великой Отечественной войны каждые 8 минут сменяется почетный караул: лучшие учащиеся городских школ дежурят у Вечного огня поочередно, в течение всего учебного года. В моем детстве тоже был почетный караул у памятника Победы.

В Симферополе много исторических мест, православных храмов. Один из них строится в парке Шевченко и посвящен 14 тысячам Вифлеемским младенцам, Иродом убиенных. Уже сейчас здесь молятся о загубленных младенцах и просят милости у Бога их душам и душам их несостоявшихся родителей.

Мужской монастырь святого Феодора Стратилата расположен высоко в горах. Здесь нет земли, кругом камни, но много цветов: они растут в горшках. Небольшой пещерный храм вмещает с десяток человек и очень ухожен. Он окружен перилами, прямо за которыми - обрыв в пропасть. В небольшом углублении на отвесной стене укреплена иконочка, это место молитвы. С другой стороны - святой источник с купальней. С высоты горы, на которой стоит храм, открывается удивительная панорама: земля далеко внизу, а небо рядом.

Никакая фотография не передаст величие крымских гор и пещерных храмов. Город Херсонес с подземным храмом, где принял Крещение Великий князь Владимир, — поразительный памятник древнего поселения. Там были и печи, и мозаичный пол… Удивляет теснота улочек, близость расположенного друг к другу жилья. Но больше всего поражает величие Божьего промысла о человеке: Крым, море, солнце, человек и вечность.